Certificación - Refrendo de certificación

Refrendo de certificación

¿Qué es el Refrendo de la Certificación?
Es el acto que mantiene y prolonga periódicamente la vigencia de la Certificación.


¿Por qué hay que refrendar la Certificación?
Porque la Certificación tiene una vigencia determinada, con el propósito de mostrar a la sociedad que quien la posee es un profesional actualizado y que se mantiene en un alto nivel de calidad profesional.

El artículo 12 del Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos señala que El certificado tiene una validez de 4 años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Instituto.


¿Quién debe refrendar su Certificación?
Todos los Contadores Públicos Certificados deben refrendar su certificado en el mes de Abril del año en que finaliza la vigencia de éste.


¿Cómo debe refrendarse la Certificación?
Los Contadores Públicos Certificados que se han mantenido colegiados y que han cumplido con la Norma de EPC durante los últimos cuatro años deberán solicitar el refrendo de su Certificación, presentando los siguientes documentos:

  • Solicitud de Refrendo de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Formato de Datos Básicos, debidamente requisitado y firmado.
  • Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Educación Profesional Continua para Revalidación de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Constancias de EPC de los últimos 4 años (fotocopias), expedidas por su colegio.
  • Dos fotografías a color (Tamaño 7 cm Largo X 5 cm Ancho de forma Ovaladas) (hombres: con saco y corbata y fondo blanco).
  • Copia de su último Certificado.
  • Pago correspondiente.


¿Cómo refrendo mi Certificación si no soy colegiado o si no cumplí en alguno de los últimos cuatro años con la Norma de EPC?
El Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos, en su artículo 12, indica que: En caso de que el Contador Público Certificado no cumpla con la Norma de EPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente nuevamente el Examen Uniforme de Certificación, cumpliendo con los requisitos establecidos por el presente Reglamento.

Documentos Complementarios

© Copyright 2013 ICPNL Instituto de Contadores Públicos de Nuevo León. Aviso de privacidad

Pagina web por Americanet